четверг, 21 декабря 2017 г.

Профилактика кризисных состояний

Проблема профилактики кризисных состояний обучающихся представляется особенно актуальной, поскольку в последние годы участились случаи суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних.
Мир высоких технологий, порождающий большое количество неудовлетворенных потребностей, а также ряд неустойчивых психических состояний, вносит деструктивное начало в жизнь индивида.
Причины  кризисных состояний  возникают как результат социально-экономической нестабильности общества, изменений в содержании ценностных ориентаций, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия родительского внимания, именно поэтому проблема профилактики суицидального поведения у детей и подростков является наиболее важной проблемой современного общества.
В нашем образовательном учреждении  ведётся большая работа по сохранению жизни и здоровья подрастающего поколения. Проводятся  семинары для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога, на которых обсуждаются вопросы о мерах, принимаемых в образовательных учреждениях по профилактике  кризисных состояний  и суицидальных попыток среди детей и подростков.
В общеобразовательных организации функционируют социально-психологические службы, которые регулярно проводят работу по выяснению микроклимата семьи, взаимоотношений ребенка со сверстниками, школьной успеваемости и др.
В помощь родителям.








Комментариев нет:

Отправить комментарий