вторник, 7 февраля 2017 г.

Акция "Скажи жизни "Да!"



13 января 2017  года в  актовом зале школы  прошёл общешкольный классный час «Скажи жизни «Да!», который дал старт одноимённой акции.
 В начале мероприятия ребята просмотрели видеоролик «Жить»,  прослушали выступление представителя Министерства здравоохранения о начале акции  «Скажи жизни «Да!»
  Затем классам был задан вопрос «Как вы  понимаете это высказывание?» , после чего  последовало выступление классов с ответом на поставленный вопрос.
      Ведущая общешкольного классного часа социальный педагог и психолог школы Леонова Марина Александровна обратилась к собравшимся со словами о том, что  иногда в жизни человека случаются такие ситуации, когда начинает казаться, что ничего нельзя исправить, а душевная боль никогда не кончится. Человек растерян. Он не знает, что ему делать. Вера в себя,  в свои силы покидает его. Что же  делать в такой ситуации?
 После чего представителем Министерства здравоохранения были даны следующие советы:
1.рассказать о своих подозрениях старшим: родителям, педагогам, взрослым, которым доверяете;
2. поговорить с человеком о его переживаниях, если вы видите, что человек изменился, стал не таким;
3. посоветовать такому человеку обратиться за помощью к психологу;
4. позвонить в службу экстренной помощи. Но если человек не может позвонить в службы экстренной помощи, то позвонить тому, кто находится с ним рядом, чтобы получить рекомендации у консультанта.
   Марина Александровна обратилась к учащимся со словами о том, что
 черная полоса бывает в жизни каждого человека, но надо помнить, что эта чёрная полоса  в жизни НЕ НАВСЕГДА! Каждому из нас в такой ситуации поможет доктор «ВРЕМЯ» и, конечно, человек может помочь себе САМ!

Затем состоялась работа в группах «Советы, как себе помочь».  Классы получили следующие задания:
№1 «Начни свой день оптимистично»  (5, 11 классы)
№2 «Ставь себе реальные цели» (6-а, 10 классы)
№3 «Прими и полюби себя» (6-б, 9 классы)
№4 «Никогда не сдавайся» (7-а, 8 классы)
№5 «Самосовершенствуйся» (7-б, группа учителей).
            После чего  группы выступили с яркими запоминающимися  отчётами о проделанной работе.
В конце мероприятия классам  был сообщён  общероссийский номер телефона службы доверия: 8800 – 2000 – 122  и выданы памятки для детей и подростков «Скажи жизни «Да!» с телефонами доверия служб в городе Пскове, розданы по классам листочки с номерами  этого телефона для каждого ученика.  В заключение классы получили анкеты для заполнения на продолжившихся после мероприятия классных часах.
     В рамках акции классы получили следующие задания:
1. защитить информационные  листки  «Скажи жизни «ДА!»» через 2недели, 27.01.2017г., на линейке,  записав  свои предложения по проведению общешкольных мероприятий в рамках акции  «Скажи жизни «ДА!»     
2. составить  отчёт по пропущенным урокам на основании справок от врача.

Ученики 10 класса
под ред. С.М. Семеновой



Комментариев нет:

Отправить комментарий